$92.51 €98.91

Последние новости

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

ВСЕ НОВОСТИ

Экообман, или мифы о здоровых продуктах – Сергей Бачин

Общество

Отечественный предпринимательСергей Бачин известен, как идеолог органического сельского хозяйства в России.Два года назад из-под пера Сергея Бачина вышла книга «Органика. Мифы иреальность». Название неслучайно, ведь противники развития органики, впоследние годы провели серьезную очерняющую доброе имя этой модели сельскогохозяйства работу. По этой причине большинство российских граждан до сих пор незнает об органической пище, которая намного чище и вкуснее продуктов, которыепроизводятся на индустриально-химическом «конвейере». По этой причине СергейБачин решил раз и навсегда развенчать все распространенные заблужденияотносительно органики.

 

В главе «Глобальный химическийэксперимент» он пишет о разных вредных методах производства еды, о чем неподозревает рядовой потребитель.

 

Как пишет Сергей Бачин, человекдолжен знать, полезно ли то, чем он питается. Именно в этом заключается егоотличие от предков, живших много тысячелетий назад. Тогда люди не вникали ввопрос качества пищи. Продуктов на всех не хватало, досыта ели немногие инечасто. Качество продуктов определялось в первую очередь уровнем развитиясельского хозяйства, а он везде был примерно одинаковым. Небольшие отличия вразных странах были обусловлены лишь особенностями климата и почв. Донаступления эры искусственных удобрений все сельское хозяйство планеты можнобыло назвать натуральным: то, что предназначалось для пищи, выращивалосьестественным способом – овощи, фрукты, злаки, животные.

 

Как отмечает Сергей Бачин,изменения наступили ориентировочно сто лет назад. Активное и повсеместноевнедрение индустриально-химической модели производства с одной стороны имелоколоссальный эффект. Оно позволило получать богатые урожаи, что значительно снизиловероятность возникновения голода. Вот только на волне эйфории люди особо незадумывались о том вреде, который несет в себе такая модель сельскогохозяйства.

 

Произошедшее век назад утверждениев арсенале сельхозпроизводителей синтетических химических препаратов и средств,направленных на повышение урожайности, увеличение плодородия почв, борьбу ссорняками, несло в себе эффект «тикающей бомбы». Только со временем ученые иэкологи забили тревогу: насколько полезной для человека может быть такая модельпроизводства пищи? Еда с развитием индустриально-химического производствастановилась все более безвкусной и непривлекательной на вид.

 

При посещении магазина покупательпо большей части не имеет никакого представления о том, каким образом былпроизведен тот или иной продукт, применялась ли при этом химия и какая. Вопросна самом деле актуальный, ведь научно доказано, что индустриально-химическаямодель производства вредит окружающей среде, а, следовательно, и здоровьючеловека. К сожалению, многие люди до сих пор не понимают, как простая с видуеда может негативно повлиять на их состояние здоровья.

 

Сергей Бачин отмечает, что ужедолгие годы большинство людей мира является заложниками глобального химическогоэксперимента. Производитель, розничные сети и маркетологи вступили в сговор сцелью скрытия от потребителей информации об истинном качестве находящейся всвободном доступе пищи. Это легко объяснимо, ведь производитель заинтересовантолько в получении прибыли, и он получит ее тем больше, чем больше людей будетпокупать продукты. Для этого нужно снижать цену. Чтобы не потерять на издержкахи не проиграть конкуренцию, такой производитель меняет состав продуктов,добавляет в них искусственные заменители, использует вместо дорогогонатурального сырья более дешевые синтетические аналоги. Как резюмирует СергейБачин, вот и выходит, что доступная еда, по сути, еда низкого качества. Авторпредлагает читателям подробнее узнать о методах производства пищииндустриально-химическим методом.

 

Одним из деструктивных «агентов»индустриально-химической модели производства выступают пестициды. Это токсичныевещества, вызывающие бесплодие стерилизаторы и ингибиторы роста. Многие из нихкрайне ядовиты для человека. Изначально фермеры не хотели использоватьпестициды, несмотря на то, что они легко уничтожают паразитов, вредителей,сорняков и вредные микроорганизмы, но агрессивный маркетинг поспособствовал ихширокому применению. Теперь пестициды могут попадать в организм человека спищей и вызывать онкологию.

Как отмечает Сергей Бачин, еще одинфактор роста онкологических заболеваний в мире — применение искусственныхудобрений, среди которых наиболее известны нитраты.

 

Интенсификация производства насовременном этапе часто происходит посредством применения гормональныхпрепаратов, которые делают животное неспособным к нормальной жизни. Мясо такогоживотного способствует попаданию гормонов роста в организм человека, что влечетза собой развитие диабета, ожирения и других недугов.

 

На протяжении многих лет в сельскомхозяйств для интенсивного животноводства применяются антибиотики, которыенацелены на снижение вероятного распространения инфекций при высокой плотностисодержания животных. Здесь тоже есть польза, ведь надой растет, как и животное.Но в глобальном отношении широкое использование антибиотиков способствуетпривыканию к ним со стороны различных микробов. А тот факт, что с мясомживотных эти микробы попадают в организм человека, влечет за собойнеобходимость создания более мощных средств противодействия приобретающимустойчивость к антибиотикам микроорганизмам.

 

Сотрудники промышленных ферм ииндустриальных птицефабрик часто применяют транквилизаторы для того, чтобыввести в состояние дурмана животных, большую часть своей жизни находящихся встойле/клетке. Из-за этого у них развиваются психологические расстройства.Опять-таки после этого транквилизаторы сохраняются в мясе, с которым затемоказываются в человеческом организме.

 

По словам Сергей Бачина, в прошломвеке ученые научились прямым образом внедрять гены растений и животных иныхвидов в ДНК организма, чтобы получать новые свойства и параметры. Такиеорганизмы стали называться генно-модифицированными (ГМО). В настоящее время имособенно не доверяют. ООН даже официально заявила в 2008-м году, что ГМО несмогут помочь с решением проблемы голода в бедных государствах.

 

В настоящее время притранспортировке скоропортящихся продуктов на большие расстояния используютсяконсерванты. Эти вещества при вводе в продукты препятствуют росту в нихбактерий и тормозят процесс их разложения. К сожалению, отмечает Сергей Бачин,натуральные консерванты и антиоксиданты используются только в косметике, чтосвязано с их исключительной дороговизной. В пищевой промышленности онизаменяются куда более дешевыми химическими аналогами. Накапливаясь в организме,они приводят к аритмии, головокружению и, нередко опухолям.

 

Еще одной проблемой, по словамСергея Бачина, выступают заменители вкуса, красители и ароматизаторы. Онипризваны улучшать вкус продуктов невысокого качества и тем самым, снижать ценуих производства. Для человека никакой пользы от таких добавок нет, а вот вреда,отнюдь: развитие мигрени, проблем с почками и печенью, онкологии и пр.

 

Сергей Бачин констатирует взавершении главы, что человек всегда будет оставаться частью природы, как бы онне пытался покорить ее своей воле. Влияние людей на экологию колоссально. Исложно представить, насколько серьезный урон окружающей среде человек нанессвоей индустриально-химической моделью сельского хозяйства. От него страдаеммы, а от последствий применения этой модели будут страдать будущие поколения.При этом есть хорошая альтернатива в виде органического сельского хозяйства.При нем фермеры работают добросовестно, а люди могут радовать себя чистой ибезопасной едой.

 

Об авторе:

 

Сергей Бачин родился воВладимирской области. Имя его отца — Виктор, что с латинского означает«победитель». Как стало ясно позднее, на жизненном пути девелопера было немалопобед, что является результатом его целеустремленности и умению грамотновыстраивать этапы реализации того или иного проекта.

 

Получив красный диплом за успешноеокончание физического факультета МГУ, Сергей Викторович некоторое времятрудился в ГЕОХИ РАН, затем обучался в Университете Хартфорда и четыре годаотработал в компании Pratt & Whitney. Позднее он вернулся в Россию иполучил работу в Группе «Интеррос». Лидерские качества, амбиции, эффективностьуправленца не остались незамеченными, и он был назначен генеральным директоромГруппы «ОПИН» (там же работал топ-менеджером бизнесмен Андрей Кобзаренко).

 

В 2009-м году Сергей Бачин покинулГруппу «ОПИН» и сосредоточился на реализации амбициозного проекта по строительствув Красной поляне (Сочи) туристического комплекса «Роза Хутор». По итогамвручения Национальной премии за 2017-й год, он был признан лучшим спортивнымкурортом России. В мае недавно открытый на территории «Розы» пляж был удостоенпрестижного сертификата качества «голубой флаг».

 

«Роза Хутор» предлагает своимгостям разнообразные возможности для незабываемого отдыха. В этих живописныхместах даже просто находиться — само удовольствие, доказательством чему служатмногочисленные фото, выложенные туристами в Интернет.

 

На территории комплекса проводятсяразнообразные спортивные массовые мероприятия, при этом в них принимают участиедаже семьями. К примеру, в начале мая «Роза Хутор» принял традиционныйфестиваль бега Rosa Run, в котором специальный забег для себя мог найти ивзрослый, и ребенок.

 

В интервью Форбс Сергей Бачинговорил о том, что бизнес должен быть социально ответственным. Это касается иего работы в «Роза Хутор», и в других проектах. Сергей Викторович Бачин —председатель совета директоров ГК «Агранта», в которую входитсельскохозяйственный холдинг «АгриВолга». Сергей Бачин — его создатель, и с егопомощью занимается развитием органического сельского хозяйства в Ярославскойобласти. Продукция компании хорошо известна в Ярославле и Московской области.