$92.26 €99.71

Владимир Ефимов: в Москве растет объем рынка офисной аренды

Бизнес

В последние годы в российской столице активно развивается предпринимательство. Этот тренд способствовал оживлению рынка офисной аренды. Отмечается, что за первый квартал 2018 года доля вакантных площадей в мегаполисе ощутимо сократилась. При этом арендные ставки по всем классам офисов продолжают расти (по классам A и B рост ставок составил 2,4%). Об этом сообщает пресс-служба московского ДЭПИР.

По словам главы ведомства Владимира Ефимова, в сравнении с результатами за аналогичный период прошлого года доля свободных площадей по офисам класса А снизилась на 1,9 п.п., а класса B – на 0,6 п.п. Если сравнивать с первым кварталом кризисного 2015 года, то вакантность офисных помещений в столице по классу А сократилась в два раза, а по классу B — более чем наполовину.

Как отметил Владимир Ефимов, динамика развития бизнеса в Москве подпитывает рынок офисной аренды. За первый квартал 2018 года в городе отмечен рост в отношении прибыльности столичных организаций (на 12,2%), общего числа ИП (на 11,2%), энергопотребления бизнеса (на 4%).