$85.01 €98.34

Последние новости

16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»

15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С

14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Космическая ракета «Воронеж»: фонд «Восход» привлёк «ФСТ» к совместным инвестициям

Экономика

Фонд «ФСТ» выступил новым партнером венчурного фонда «Восход» (принадлежит Группе «Интеррос» Владимира Потанина) в работе над созданием сверхлегкой ракеты-носителя «Воронеж». Компания «3Д Исследования и разработки», ответственная за проект, получила от «ФСТ» 60 млн рублей. Учитывая, что «Восход» ранее вложил 120 млн рублей, совокупный бюджет проекта достиг 180 млн рублей.

Проект по созданию «Воронежа» реализуется в рамках отраслевого акселератора «Восход – Космические технологии». Ракета массой 35 тонн будет выводить на низкую орбиту до 250 кг полезной нагрузки и используется для формирования, обслуживания и восполнения группировок спутников на высоте порядка 500 км.

В настоящее время завершается эскизное проектирование. Для ракеты-носителя «Воронеж» специалисты самарского предприятия ОДК-Кузнецов (часть Ростеха) разрабатывают две модификации жидкостных ракетных двигателей. Привлеченные фондам «Восход» и ФСТ НТИ средства направят на финальную стадию разработки проекта и создание конструкторского макета второй ступени.

«Сегодня спрос на ракеты-носители сверхлегкого класса растёт, особенно на фоне расширения спутниковых группировок, а серийных решений на рынке нет. Услуги оперативного вывода спутников становятся всё более востребованными. Присоединение фонда НТИ к проекту подчеркивает важность научной, производственной и финансовой кооперации, которая необходима для успешной реализации космических проектов», — подчеркнул руководитель фонда «Восход» Руслан Саркисов.

В прошлом году «Восход» стал самым активным инвестором в России, обойдя 41 другой венчурный фонд, компанию и краудфандинговую платформу по количеству публичных сделок. По данным Venture Guide, на российском рынке всего было совершено 153 сделки на 91,6 млн рублей.

Источник: Послезавтра

Источник фото: фонд суверенных технологий НТИ