Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Шанхай озарился в честь признания ЮНЕСКО китайского Нового года нематериальным культурным наследием
В мире
4 декабря 2024 года Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) добавила китайский Праздник весны в свой Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Это признание служит подтверждением значительной роли Праздника весны в укреплении социальных практик и общинного духа. В эти дни китайский народ встречает свой традиционный Новый год. Данное решение сделает посещение Шанхая во время Праздника весны в этом году еще более привлекательным.
В Шанхае пройдет ряд замечательных мероприятий, которые подчеркивают богатое культурное наследие. Знаменитый шанхайский Праздник фонарей — традиция, которой более двух тысяч лет — станет самым ярким событием праздничных мероприятий. В этом году источником вдохновения на Празднике фонарей станет тема «Красота всего сущего, чудо существования» из старинной «Книги гор и морей». Посетителей Праздника фонарей в Юйюане ждут чарующие впечатления от экспозиций, которые превратят территорию сада в мифический рай в джунглях, украшенный порхающими бабочками, яркими цветами, пышными лесами и извивающимися змеями.
Кроме того, исторические места Шанхая, в том числе Наньсян, Луодянь в Баошане, Фэнцзин в Цзиньшане и старинная улица Цинси, представят свои уникальные интерпретации искусства фонарей. Эти зрелища не только потрясут чувства, но и послужат данью уважения устойчивым народным традициям, которые обогащают многообразную культуру Китая. За время Праздника весны будет проведено более 200 представлений, выставок и интерактивных показов, которые позволят глубоко погрузиться в праздничную и социальную атмосферу, характеризующую это время года.
Шанхай радушно приглашает гостей со всего мира познакомиться с культурным великолепием Праздника весны и завораживающей красотой шанхайского Праздника фонарей. Это празднование является свидетельством живого наследия, которое ЮНЕСКО стремится защищать и поддерживать для будущих поколений.