Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Грибы могут повысить иммунитет
Медицина
Исследование Университета Флориды, опубликованное в Journal of the American College of Nutrition показывает, что употребление грибов может улучшить работу иммунной системы.
Исследователи во главе с Sue Percival использовали грибы шиитаке, которые являются родными для Азии и культивируются за кулинарную и лекарственную ценность. Эксперыт по питанию выбрали 52 здоровых человека в возрасте 21-41 год, и выдали им месячный запас сухих грибов шиитаке. Участники взяли грибы домой и готовили их самостоятельно. Каждый из добровольцев должен был принимать четыре унции каждый день на протяжении всего эксперимента.
Люди, участвовавшие в исследовании, не являлись вегетарианцами вегетарианцы, они не могли пить чай, принимать антиоксидантные добавки или пробиотики до начала исследования. По ходу эксперимента, участники не могли потреблять больше 14 стаканов алкогольных напитков в неделю или есть больше семи порций фруктов и овощей в день. Диетологи объяснили это тем, что волокна, чай и пробиотики помогают иммунной системе организма, и они не хотели начинать исследование с людьми, которые уже имели сильную иммунную систему. Кроме того, избыток алкоголя может подавить иммунитет.
Сравнив анализы крови до и после эксперимента, исследователи увидели лучшее функционирование гамма дельта Т-клеток и снижение воспалительных белков. Как отметил Percival, питание шиитаке каждый день производит положительные изменения в иммунной системе у участников исследования.
