$92.26 €99.71

Франциск: католики не должны размножаться, как кролики

Общество

Руководящий Ватиканом папа Франциск заявил в понедельник, что католики не должны чувствовать, что они должны размножаться «, как кролики», из-за запрета Церкви по вопросам контрацепции.

Столь откровенное заявление глава Римской Католической церкви сделал во время часовой пресс-конференции на борту самолета, летящего из Манилы в Рим. Франциск объявил о своих планах посетить Центральноафриканскую Республику и Уганду, в конце этого года и поехать в Эквадор, Боливию и Парагвай в течение года.

Папа говорил о контроле над рождаемостью и населением, коснувшись проблем, которые возникли на Филиппинах, где местная Церковь выступает против правительственного закона о доступности противозачаточных средств.

«Некоторые думают, что, извините меня, что для того, чтобы быть хорошим католиков, мы должны быть, как кролики, — но нет,» сказал он, добавив, Церковь должна способствовать «ответственному родительству».

Франциск отметил, что женщина, которую он недавно встретил, уже имеет семерых детей от кесарева сечения и снова беременна. Он упрекнул ее за «соблазн Бога», и добавил: «Это безответственность». Вместе с тем, Святейший подчеркнул, что Церковь утверждает только естественные методы регулирования рождаемости, в основном воздержание от секса во время фертильного периода женщины.