Последние новости
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление
19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград
19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.
18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов
17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая
17.03.2026, 18:30 От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы
17.03.2026, 18:12 Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство
15.03.2026, 08:36 Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
17-миллионную тонну хризотила произвели АО «Костанайские минералы»
Общество
В преддверии дня первого Президента РК выпущена 17-миллионная тонна хризотила. Такой высокий результат был зафиксирован с начала работы комбината.
Как сообщили на предприятии, первая миллионная тонна хризотил-асбеста была произведена в августе 1970 года, 16 млн тонн произвели в июле 2014 года.
«17 миллионов тонн – это целая история, за которой стоят люди и 54 года производственных будней. Этот показатель – заслуга всех сотрудников нашего предприятия, – прокомментировал Председатель Правления АО «Костанайские минералы» Нурхожаев Е.С.. – Работая единой дружной командой, мы каждый день уверенными шагами достигаем своих целей, укрепляем нашу стабильность».
На предприятии в течение последних пяти лет активно проводилась работа по техническому перевооружению и модернизации производства, о чем свидетельствуют стабильно высокие экономические и производственные показатели.
Для справки:
АО «Костанайские минералы» – единственный производитель хризотила в Республике Казахстан. Сырьевой базой предприятия является Джетыгаринское месторождение хризотил-асбеста. На базе этого месторождения построен и запущен в эксплуатацию в 1965 году комбинат «КустанайАсбест», который в дальнейшем был переименован в АО «Костанайские минералы». Компания показывает чемпионские результаты на мировой арене добычи хризотил-асбеста и занимает 4-е место в мире. Является одним из трех действующих комбинатов-производителей хризотила на территории стран – членов ЕАЭС. Производственная мощность по выработке хризотил-асбеста 3–6-й групп составляет до 400 тыс. тонн в год. 95% продукции идет на экспорт.
