$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Ливийские стороны достигли мирного соглашения

Политика

Ливийские политические лидеры при посредничестве ООН пришли к предварительной версии мирного соглашения субботу, согласившись образовать коалиционное правительство, в надежде покончить с хаосом в стране.

Правительство Триполи, принявшее участие в ранних стадиях переговоров, отказалось участвовать в последних обсуждениях, проходивших в марокканском городе Skhirat. Члены международно признанного парламента Ливии, а также местные и региональные лидеры, при посредничестве посланника ООН Bernardino Leon, подписали предварительные договоренности.

Участники переговоров планируют встретиться снова после праздника Рамадан и начать работу по формированию временного правительства и доработке соглашения о разделе власти, вместе или без представителей Триполи.

Ливия была разделена почти год назад между избранным парламентом на востоке страны и исламистами во главе правительства, которые захватили столицу. Отсутствие центральной власти, усилило рост экстремистской деятельности в Ливии, в том числе активность групп исламского государства и джихадистов Аль-Каиды связанных боевиков, и стать убежищем для торговли мигрантами.

Leon подтвердил, что дверь для правительства в Триполи осталась открытой, позволяя им присоединиться к соглашениям. Посланник ООН сказал в заявлении, что члены вооруженных формирований будут интегрированы в гражданские и военные государственные учреждения, и им предложили рабочие места «для достойной жизни в соответствии с четким планом и графиком».