$92.26 €99.71

Ливийские стороны достигли мирного соглашения

Политика

Ливийские политические лидеры при посредничестве ООН пришли к предварительной версии мирного соглашения субботу, согласившись образовать коалиционное правительство, в надежде покончить с хаосом в стране.

Правительство Триполи, принявшее участие в ранних стадиях переговоров, отказалось участвовать в последних обсуждениях, проходивших в марокканском городе Skhirat. Члены международно признанного парламента Ливии, а также местные и региональные лидеры, при посредничестве посланника ООН Bernardino Leon, подписали предварительные договоренности.

Участники переговоров планируют встретиться снова после праздника Рамадан и начать работу по формированию временного правительства и доработке соглашения о разделе власти, вместе или без представителей Триполи.

Ливия была разделена почти год назад между избранным парламентом на востоке страны и исламистами во главе правительства, которые захватили столицу. Отсутствие центральной власти, усилило рост экстремистской деятельности в Ливии, в том числе активность групп исламского государства и джихадистов Аль-Каиды связанных боевиков, и стать убежищем для торговли мигрантами.

Leon подтвердил, что дверь для правительства в Триполи осталась открытой, позволяя им присоединиться к соглашениям. Посланник ООН сказал в заявлении, что члены вооруженных формирований будут интегрированы в гражданские и военные государственные учреждения, и им предложили рабочие места «для достойной жизни в соответствии с четким планом и графиком».