Последние новости
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
Ливийские стороны достигли мирного соглашения
Политика
Ливийские политические лидеры при посредничестве ООН пришли к предварительной версии мирного соглашения субботу, согласившись образовать коалиционное правительство, в надежде покончить с хаосом в стране.
Правительство Триполи, принявшее участие в ранних стадиях переговоров, отказалось участвовать в последних обсуждениях, проходивших в марокканском городе Skhirat. Члены международно признанного парламента Ливии, а также местные и региональные лидеры, при посредничестве посланника ООН Bernardino Leon, подписали предварительные договоренности.
Участники переговоров планируют встретиться снова после праздника Рамадан и начать работу по формированию временного правительства и доработке соглашения о разделе власти, вместе или без представителей Триполи.
Ливия была разделена почти год назад между избранным парламентом на востоке страны и исламистами во главе правительства, которые захватили столицу. Отсутствие центральной власти, усилило рост экстремистской деятельности в Ливии, в том числе активность групп исламского государства и джихадистов Аль-Каиды связанных боевиков, и стать убежищем для торговли мигрантами.
Leon подтвердил, что дверь для правительства в Триполи осталась открытой, позволяя им присоединиться к соглашениям. Посланник ООН сказал в заявлении, что члены вооруженных формирований будут интегрированы в гражданские и военные государственные учреждения, и им предложили рабочие места «для достойной жизни в соответствии с четким планом и графиком».
