$92.59 €100.27

Талибы укрепились в Кундузе

В мире

Талибы расширяют свое присутствие на севере Афганистана, после провала наступления правительственных войск по освобождению Кундуза, стратегического город на севере страны, который в понедельник был захвачен исламскими повстанцами.

Несмотря на заявления афганских властей, что авианалет американских ВВС убил лидера талибов и более 100 повстанцев, боевики укрепились в окрестностях города. По словам местных жителей, боевики Талибана, по-прежнему, свободно ходят по улицам Кундуза, уверяя людей, которых они не намерены вредить гражданскому населению в очевидной попытке выиграть поддержку местных жителей.

«Они не наказывают обычных людей», говорит Waqif, местный репортер, оставшийся в городе. «На данный момент, они не угрожают». Он сказал, что хотя талибы изначально советовали людям не покидать свои дома, некоторые магазины уже были открыты в среду утром.

НАТО направила подразделения спецназа в Кундуз, чтобы помочь афганским коллегам. Представитель НАТО Brian Tribus говорит: «Коалиция сил специального назначения отправлена в Кундуз для помощи частям афганского спецназа и силам безопасности». Кроме того, американские ВВС провели три авиаудары в Кундузе, ориентируясь на окраину города и аэропорт. В прошлом месяце, американские летчики также провели серию авианалетов в провинции Гильменд, где талибы захватили Муса Кала и Каджаки.

Как уверяют местные чиновники, около 5000 афганские военнослужащих находятся возле захваченного аэропорта. Однако вряд ли они смогут освободить объект. «У нас достаточно сил, чтобы выгнать талибов, но, к сожалению, нет воли и решимости бороться», пояснил Mohammad Zahir Niazi, руководитель одного из местных районов.