$94.32 €100.28

В Ираке от терактов за сутки погиб 51 человек

В мире

В общей сложности, 51 человек убит и 92 ранены в понедельник от нескольких взрывов, произошедших в южной и центральной частях Ирака. В то же время боевики исламского государства казнили около 70 мужчин из суннитского племени в провинции Анбар, сообщили полицейские и племенной лидер.

Самый смертоносный теракт произошел в восточной провинции Дияла, когда заминированный автомобиль взорвался на стоянке на оживленном популярном рынке в городе Халис на севере от столицы провинции города Бакуба. При взрыве 37 человек погибло и около 54 жителей было ранены.

Еще одна смертоносная атака состоялась в южной провинции Басра, когда взрывное устройство, заложенное в автомобиле, сработало на парковке возле популярного рынка в городе Зубайр. В этом теракте погибло 11 человек и ранено 30 местных жителей. Относительно спокойная провинция Басра не видела крупных терактов или взрывов заминированных автомобилей в последние месяцы года,.

В Багдаде взлетел на воздух еще один заминированный автомобиль в районе Husseiniyah, на северо-востоке столицы, убив трех человек и ранив восемь лиц. Ни одна из экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за взрывы автомобилей.

Ранее в этот же день, шейх Shiekh Na’im al-Gaoud, лидер суннитского племени Albu Nimer, выступающего против политики ИГИЛ, сказал, что боевики исламской группировки похитили и казнили около 70 человек из его племени в провинции Анбар.

«Террористическая организация ИГИЛ похитила поздно вечером в воскресенье около 70 человек племен Albu Nimer на севере города Рамади, и расстреляли их в том же районе», сказал Gaoud в своем заявлении, распространенном в иракских СМИ. Все казненные были гражданские лица, чьи отцы и братья присоединились к армейским и полицейским правительственным подразделениям.

Согласно недавнему докладу ООН, в Ираке погибло, по меньшей мере 12282 мирных жителей и 23126 ранены в 2014 году.