$94.32 €100.28

Боевики ИГИЛ угрожают новыми атаками на Белый Дом и Париж

Новости ИГИЛ

Боевики исламского государства угрожали взорвать Белый дом и провести новые атаки в Париже, в своем новом видеоролике, опубликованном в четверг.

Шестиминутное видео было снято в провинции Dijlah в Ираке, заявили эксперты Ближневосточного научно-исследовательского института медиа в Вашингтоне. Видео показывает, как джихадист из исламского государства угрожает атаковать фрнацузские достопримечательности и обещает взорвать Белый дом.

Другой исламист в видео угрожает президенту США Бараку Обаме и президент Франции Франсуа Олланд. «Мы сожжем вас нашими поясов смертников и автомобильными бомбами, мы будем отслеживать вас повсюду, куда вы идете». Новые угрозы пришли на следующий день после того, как экстремистская группировка выпустила видео, в котором угрожает напасть на Нью-Йорк.

Директор ФБР Джеймс Коми заявил в четверг, что он не в курсе любой, заслуживающей доверия угрозы «типа парижской атаки» в Соединенных Штатах, и не видит никакой связи между нападавшими в Париж и США. «ИГИЛ и его сторонники используют все виды пропаганды, видео и журналы, но это не вызывает доверия разведки», сказал он.