$92.26 €99.71

Хекматияр хочет вернуться в «большую игру»

Политика

Хекматияр

Хекматияр, один из самых известных полевых командиров Афганистана, воевавший еще против советского контингента, назначенный «глобальным террористом» в Соединенных Штатах и внесенный в черный список Организации Объединенных Наций, вместе с Усамой бен Ладеном, хочет выйти из тени.

Бывший лидер афганских моджахедов говорит, что хочет «реального и справедливого мира». «Мир может быть установлен и война должна закончиться, как только прекратиться оккупация, уйдут иностранные силы и афганский народ сможет выбирать свою собственную судьбу и создать свой собственный выбор власти и управления», сказал Хекматьяр.

Заявление известного террориста было представлено на этой неделе и сделано предположительно где-то в Пакистане, куда он переехал после американского вторжения в Афганистан 2001 году и оттеснения от власти талибами. Его соратники настаивают, что полевой командир находится в Афганистане. Ранее в этом году, Хекматияр отправил посланника в Кабул, чтобы встретиться с высокопоставленными официальными лицами страны и предложить свои услуги в качестве посредника.

В то же время, Ali Mohammad Ali, эксперт по вопросам безопасности из Афганистана говорит Хекматьяр больше не может иметь собственную армию, потому что «большинство его людей присоединились к талибам» или другим вооруженным группировкам. «Афганский народ и правительство Афганистана не будет принимать эти предложения», сказал Ali. «Он потерял доверие».