$92.26 €99.71

Потеря веса полезна при остеоартрите колена

Медицина

Тучные люди, которые потеряли значительное количество веса, могут значительно замедлить дегенерацию хряща коленного сустава, согласно новому исследованию Университета Калифорнии (Сан-Франциско).

Ожирение является основным фактором риска для остеоартрита, дегенеративного заболевания суставов, которое влияет на более чем на треть взрослых в возрасте старше 60 лет. У многих людей состояние прогрессирует до необходимости полной замены коленного сустава, и рост ожирения способствовал увеличению распространенности коленного остеоартрита.

Ведущий автор Alexandra Gersing говорит: «Дегенеративное заболевание суставов является основной причиной боли и инвалидности в нашей популяции, и ожирение является значительным фактором риска. После того, как хрящ теряется при остеоартрите, болезнь не может быть обратима».

Доктор Gersing с коллегами недавно исследовали связь между различными степенями потери веса и прогрессированием дегенерации коленного хряща у более чем 500 участников с избыточным весом и ожирением. Они были разделены на три группы: контрольная группа, которая не худела, вторая группа, потерявшая немного веса, и третья, кто похудел более на 10 процентов от веса тела. Затем ученые использовали МРТ, количественно оценить изменения остеоартрита колена.

Когда исследователи проанализировали различия в качестве хряща между тремя группами за промежуток времени в четыре года, они нашли доказательства, что потеря веса имеет защитный эффект против дегенерации хряща, и что большая потеря веса является более выгодной.

«Хрящ вырождался намного медленнее в группе, которая потеряла более 10 процентов от веса тела», сказал Gersing. «Тем не менее, участники, похудевшие на 5-10 процентов не показали никакой разницы в дегенерации хряща, по сравнению с теми, кто совсем не похудел». Потеря веса не только существенно замедлила дегенерацию коленного сустава — это также снижает риск развития остеоартрита, сказал Gersing.