$92.26 €99.71

В Сирии ранен идейный вдохновитель местной Аль-Каиды

В мире

Сирийские активисты заявили, что в результате авиаударов российских летчиков был ранен один из командиров сирийского филиала Аль-Каиды в Сирии, проповедник из Саудовской Аравии, однако его травмы не опасны для жизни.

В пятницу сирийский активист Bebars al-Talawy сообщил, что шейх Abdullah al-Mheisny был ранен накануне в северо-западной провинции Латакия. Al-Mheisny, гражданин Саудовской Аравии пребывал в северной Сирии в течение нескольких месяцев и выступал в качестве старшего религиозного и военного командира местного филиала Аль-Каиды, известного как фронт Нусра. Активисты также выложили в социальные медиа фотографию шейха-террориста, показывая его с перевязанной головой.

Повстанцы в этой части Латакии находятся под усиленным давлением правительственных частей, которые наступают под прикрытием российских авиаударов. Ранее другим известным экстремистам и саудовским гражданам из этой, запрещенной в России организации, повезло гораздо меньше. В октябре некоторые лидеры сирийской аль-Нусры — Sanafi al-Nasr и шейх Абу Сулейман аль-Масри были убиты.