$94.07 €99.93

Лидер сирийской Аль-Каиды убит в Сирии

В мире

Как сообщили активисты Syrian Observatory for Human Rights, в Сирии убит один из лидеров Аль-Каиды, вместе с двумя другими боевиками террористической организации.

Гражданин Саудовской Аравии Abdul Mohsen Abdallah Ibrahim al-Charekh, более известный как Sanafi al-Nasr, был убит в четверг в результате авиаудара вблизи северного сирийского города Dana, вместе с двумя другими членами местного филиала Аль-Каиды или Фронта Нусра. Чей именно авиаудар — российских самолетов или коалиции во главе с США стали причиной гибели известного террориста не сообщается.

Представитель правозащитной организации Рами Абдурахман сказал, среди погибших еще один саудовский гражданин и житель Марокко. Находившийся с ними египетский экстремист избежал участи товарищей. Абдурахман добавил. что все четверо мужчин были отправлены в Сирию старшим лидером Аль-Каиды Айманом аль-Завахири.

Представители джихадистов в социальных медиа заявили, что говорят Al-Charekh был убит в результате удара американского беспилотника.

Al-Charekh, предполагаемый лидер операций Аль-Каиды в Сирии, был одним из шести экстремистов, в отношении которых Совет Безопасности ООН ввел санкции в прошлом году. Он был 49-м в списке из 85 наиболее разыскиваемых боевиков Саудовской Аравии, которые находятся за пределами королевства. Список, опубликованный в 2009 году, включает в себя 83 саудита и два йеменских гражданина.

Некоторые арабские СМИ предположили, что Al-Charekh был членом группы Хорасан, ячейкой Аль-Каиды, которая, по мнению американских чиновников, была отправлена из Пакистана в Сирию для планирования нападений на страны Запада. В то же время, лидер Фронта Нусра Абу Мохаммед аль-Голани отрицает существование группы Хорасан.