$92.26 €99.71

Саудовская Аравия формирует исламскую контртеррористическую коалицию

Политика

Саудовская Аравия возглавит военный союз из 34 мусульманских стран, которые договорились вместе воевать с терроризмом, сообщают мировые СМИ. Совместный оперативный командный центр будет находиться в столице королевства — Эр-Рияде.

В объявлении, представленном во вторник утром пресс-агентством Саудовской Аравии говорится, что исламский альянс был создан, потому что с терроризмом «нужно бороться всеми средствами и в тесном сотрудничестве, чтобы устранить его.»

В то время как региональный соперник Саудовской Аравии, шиитский Иран, не вошел в состав новой коалиции, союз объединяет различные мусульманские страны, расположенные на нескольких континентах, в том числе Мали, Малайзию, Пакистан, Ливан и Египте, а также соседние страны Персидского залива, таких как Объединенные Арабские Эмираты.

На данный момент Саудовская Аравия уже возглавляет коалицию, которая проводит военное вмешательство в Йемене, помогая войскам президента Хади противостоять шиитским мятежникам и боевикам Аль-Каиды, а также является частью возглавляемой США коалиции по войне с группами Исламского государства в Ираке и Сирии. Ранее сирийский президент Асад заявлял, что Саудовская Аравия и ИГИЛ — это одно и то же.