$92.26 €99.71

Производители галогенных ​лампочек обманывают покупателей

Стиль жизни

галогенная лампочка

Энергосберегающие галогенные лампочки используют больше энергии, чем обещают производители на упаковке, выяснили эксперты Шведской ассоциации потребителей.

Как показали тесты, известные бренды — Ikea, Philips, GE и Osram преувеличивают энергетическую эффективность своей продукции до 25 процентов. Исследование галогенных осветительных приборов для дома, проводившееся в период между 2012 и 2014 годами, обнаружило, что лампа 42W Airam потребляет на 25 процентов больше энергии, чем утверждается на этикетке товара, чтобы достичь своей объявленной яркости в 630 люмен.

Галогенная лампа GE 70W сожгла на 20 процентов больше энергии, чтобы достичь обозначенных 1200 люмен. 28W Philips галогенная лампа оказалась на 24 процента хуже заявленных значений, в то время как лампочки 53W Ikea и 70W показали на 16 процентов худшие результаты. Проблема в том, заявили специалисты, что стандарты ЕС, охватывающие нормативы для ламп, включают «допуски», позволяющие производителям «мухлевать» с этими показателями.

Анонимный источник, работающий в одной из компаний, сообщил изданию The Guardian:

«Все крупные бренды делают это. Никто не чист по этому вопросу и каждый должен следовать этому примеру, чтобы конкурировать. В прошлом, мы следовали значениям, заявленным на упаковке, но когда мы измерили эквивалентные продукты наших конкурентов, то увидели, что они заявляли более высокие значения на своих этикетках. Таким образом, мы должны были играть в ту же игру. Мы находимся на конкурентном рынке, и если мы не сделали этого, то выглядели бы идиотами. Конечным результатом является то, что потребители обманут системой».

Как сообщается, Ikea больше не продает галогенные лампы, используемые в тестах. Philips говорит, что соблюдает все соответствующие стандарты и стремится к точной маркировке, а представители Osram заявили, что сей вопрос «не в конкретной компании, а промышленности в целом».