$92.26 €99.71

Йога безопасна для беременных женщин

Медицина

Беременным женщинам ранее не рекомендовалось заниматься йогой, так как некоторые позы могут быть опасными для будущих детей.

Эксперты предупреждали, что занятия могут уменьшить приток крови к плоду и вызвать изменения в сердечном ритме ребенка. Но теперь, новое исследование ученых Jersey Shore University показало, что любые позы йоги могут быть безопасными для женщин на поздних стадиях беременности. Кроме того, было найдено, что йога может быть полезным занятием для беременных женщин на любой стадии беременности.

Исследователи под руководством Rachel Polis провели мониторинг частоты сердечных сокращений плода в группе из 25 здоровых женщин на последних неделях беременности — 35-37 недель беременности., которые попробовали 26 общих поз йоги. Выяснилось, что частота сердечных сокращений плода осталась одинаковой во всех позах йоги.

Кроме того, ни у одной из участниц не наблюдалось уменьшиний движения плода, утечки жидкости, кровотечений или сокращения в течение 24 часов после сессий.

Polis сказал: «Хотя это предварительное исследование, мы не нашли никаких неблагоприятных изменений у матери или плода. Позы, которые ранее были противопоказаны беременным, также хорошо переносятся женщинами».

Тем не менее, авторы исследования признают, что занятия йогой беременных женщин могут не совпадать продолжительностью или интенсивностью типичного класса йоги.

Кроме того, каждая из женщин в исследовании имела нормальный вес, в то время как более половины беременных женщин, как правило, обладают избыточным весом или страдают ожирением. К тому же, эксперты предупреждают, что женщины могут столкнуться с опасными позами, которые не охвачены экспериментом.