Последние новости
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
3 тысячи стеклянных сегментов и 1000 тонн воды – «шар» Музея Мирового океана достроят к осени 2020 года
Общество
На набережной реки Преголя в Калининграде, более 150 рабочих и инженеров ведут строительство нового корпуса Музея Мирового океана. Архитектурной доминантой станет уникальное сооружение в виде шара, остекление которого состоит, из более чем 3-х тысяч сегментов. Внутри здания высотой 42 метра, расположатся более 30 аквариумов с морской водой общим весом около 1000 тонн. Над рекой возведут стилизованный под океанскую волну навес площадью более 2 тысяч кв. м.
Строительство уникального объекта ведет ООО «СтройМонолитСервис» по заказу Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры. Все строительно-монтажные работы будут завершены в августе 2020 года.
В ходе строительства возникла необходимость демонтажа значительной части смонтированных конструкций – подсистемы вокруг каркаса «шара», на которую крепятся стекла. Основной причиной этого стал непрофессионализм предыдущего подрядчика — компании «НордИнвестСтрой», с которой государственный заказчик расторг контракт в одностороннем порядке.
По словам руководителя проекта Северо-Западной дирекции Минкультуры Дмитрия Здора, алюминиевые фасадные конструкции были собраны с нарушением технологии и геодезических отметок, поэтому завершить остекление без корректировки подсистемы было невозможно: «Потребовался демонтаж стекол, и переборка всей фасадной подсистемы, поскольку каждое стекло, изготовленное для «шара», – индивидуальное, и расположение каждого строго определено проектной отметкой и нанесенным на него рисунком. Допустимое отклонение – несколько миллиметров, в противном случае установка стекла невозможна».
Специалисты «СтройМонолитСервис» выполнили корректировку подсистемы и смонтировали ее в проектных геодезических отметках. Сейчас идет остекление «шара», которое будет завершено в основном объеме к декабрю 2019 года.
«Сегодня реализация проекта идет в рабочем режиме, в настоящий момент на строительной площадке задействовано более 150 специалистов и количество людей постоянно увеличивается, — комментирует Алексей Бондарчук, управляющий директор ООО «СтройМонолитСервис». — Закуплены недостающие материалы и оборудование. Мы понимаем, что музей станет одним из основных мест притяжения в городе и области. Мы делаем все, чтобы в скором времени у жителей и гостей Калининграда появился знаковый культурный объект, а у нас – еще один качественно выполненный проект».
Справка: ООО «СтройМонолитСервис» входит в группу компаний Ориентир. В июле 2019 года компания на 5 месяцев раньше завершила работы по подготовке инженерной инфраструктуры в агропарке «Сырная Долина» — одном из стратегических проектов Правительства Московской области по развитию агропромышленного комплекса региона. Сейчас компания успешно реализовывает проект строительства зданий военного городка войсковой части, в поселке Лемболово Ленинградской области.
