$81.19 €94.05

Последние новости

10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте

10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо

10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных

10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа

09.10.2025, 20:03 Рабочий Казанского вертолетного завода занял призовое место на Всероссийском конкурсе профмастерства

07.10.2025, 21:17 Ведомости: Стенд Группы «Уралхим» на выставке «Образование и карьера» посетили более 5 000 человек

07.10.2025, 21:43 «AVIMESTO»: Hi-Fi & High End Show 2025 — главное событие аудио- и видеоиндустрии этой осени

07.10.2025, 19:27 Американские школы против антиасбестового лобби: почему дети учатся в церкви?

07.10.2025, 09:01 Внутренний аудит как средство обеспечения разумных гарантий в борьбе с коррупцией и мошенничеством

07.10.2025, 08:24 ИИ как помощник HR: как новые технологии меняют поддержку сотрудников

ВСЕ НОВОСТИ

Ученые представили технологию марсианского бетона

Наука

марсианский бетон

Исследователи Северо-Западного университета разработали технологию марсианского бетона с использованием серы.

Ключевым ингредиентом в строительном материале на «Красной» планете будет сера. Один из изобретателей марсианской строительной технологии Lin Wan говорит, что сера может быть нагрета до образования жидкости и смешана с грунтом, образуя, таким образом, прочный материал для строительства жилищ на Марсе.

Ученые использовали диоксид кремния и оксид алюминия, наряду с другими компонентами, включающими оксид железа и диоксид титана, создав имитацию почвы.

Затем сера нагревается до 240 ° С, что разжижает ее. После того, как сера стала жидкой, марсианский грунт смешивается с ней, действуя в качестве заполнителя. После охлаждения, марсианский бетон претерпевает ряд преобразований и в конечном счете сокращается, создавая пустоты и напряжения. В ходе экспериментов инженеры нашли лучшее сочетание компонентов. «Лучший микс для производства марсианского бетона — 50 процентов серы и 50 процентов местного грунт с максимальной крупностью заполнителя 1 мм», сказали исследователи.

Полученный материал достигает прочности на сжатие 50 МПа. «И атмосферное давление и температурный диапазон на Марсе являются адекватными для использования таких серных структуры», говорят исследователи. По сравнению со строительными материалами, привезенными с Земли, этот бетон будет очень дешев. Ко всему прочему, материал может быть использован вторично. Достаточно лишь подогреть марсианский бетон до нужной температуры и повторно использовать его.