$94.32 €100.28

Наркобарон «Эль Чапо» Гусман схвачен в Мексике

В мире

мексиканский наркобарон Хоакин Эль Чапо Гусман

В Мексика поймали самого известного наркобарона в мире — Хоакина «Эль Чапо» Гусмана. Преступник, сбежавший из тюрьмы строгого режима, был задержан в пятницу, спустя шесть месяцев незаконного пребывания на свободе.

Глава могущественного картеля Синалоа был захвачен в придорожном мотеле в ходе спецоперации, проходившей ранним утром.

Мексиканский президент Энрике Пенья Ньето в своем Twitter поделился радостным событием: «Миссия выполнена: он пойман. Я хочу сообщить всем, что мексиканец Гусман Лоэра был арестован». Для президента Мексики захват наркобосса, который дважды смог ускользнуть из мексиканских тюрем является крайне необходимой победой.

Мексиканские чиновники из полиции заявили, что в поимке беглеце участвовали мексиканские морские пехотинцы, сотрудника американского департамента по борьбе с наркотиками (DEA) и маршалы США. Как сообщается, Гусмана «повязали» в отеле «Doux», на окраине Лос-Мочис, некогда популярного места у североамериканцев, путешествующих на юг.

Сейчас Эль Чапо грозит перспектива экстрадиции в США. После удачных побегов Генпрокуратура Мексики заявила в июле, что утвердила приказ о его выдаче американским властям.