$78.32 €89.55

Последние новости

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля

ВСЕ НОВОСТИ

Для охраны Гусмана предприняты беспрецедентные меры безопасности

В мире

В попытке не допустить очередной побег известного наркобарона, мексиканские власти максимально усилили меры безопасности в тюрьме, где сейчас содержится Хоакин «Эль Чапо» Гусман. Опасный преступник постоянно переводится из одной камеры в другую, при этом казематы имеют усиленный пол и 24-часового охранника возле двери.

Как рассказал пресс-секретарь правительства Мексики Эдуардо Санчес, Гусман, захваченный в пятницу после шести месяцев побега, случайно, без предупреждения, помещается в различные части тюрьмы. «Он перемещается случайным образом из камеры в камеру … С момента прибытия, он побывал уже в восьми различных камерах», сказал Санчес.

Хуан Пабло Бадильо, один из адвокатов Гусмана, заявил, что его клиент физически очень слаб и пожаловался, что он подвергается «жестокому психологическому давлению». «Он находится в другой, очень холодной зоне тюрьмы в полной изоляции», сказал Бадильо во вторник. Ни один из родственников Гусмана пока не посетил его, добавил защитник.

В воскресенье, различные высокопоставленные чиновники Мексики осмотрели улучшенные меры безопасности в тюрьме. «Сегодня, условия содержания в тюрьме в полной мере соответствует международным стандартам», сообщили члены комиссии после четырехчасовой экскурсии. Местные СМИ говорят, что камеры в тюрьме, предназначенные для «Коротышки» оснащены электронными датчиками, дополнительными камерами видеонаблюдения, а в некоторых случаях применена сетка из стальных стержней для укрепления пола.

Правительство Мексики во главе с президентом Энрике Пенья Ньето планирует выдать Гусмана в США, но чиновники предупреждают, что этот процесс может занять от одного года до пяти лет.