$92.59 €100.27

ООН: В Афганистане гибель мирных жителей достигла рекордных значений

Общество

В Афганистане в 2015 году потери среди гражданского населения войны выросли до рекордных уровней седьмой год подряд, на фоне увеличения военных действий по всей стране в результате вывода большинства международных войск, сообщает Организация Объединенных Наций.

Согласно докладу международная организации о жертвах среди гражданского населения, в этой стране убито 3545 мирных жителей, а 7457 человека получили ранения в результате боевых действий. Руководитель миссии ООН по содействию Афганистану Nicholas Haysom говорит: «Вред для гражданских лиц является абсолютно неприемлемым».

Ожесточенные бои между враждующими сторонами стали основной причиной потерь среди гражданского населения — 37 процентов, от подрывов придорожных бомб погиб 21 процент, а от нападения смертников 17 процентов. Женщины и дети особенно сильно пострадали, показав увеличение на 37 процентов, в то время как смертность и травматизм среди детей вырос на 14 процентов.

Потери правительственных сил безопасности повысились на 28 процентов по сравнению с 2014 годом, и на 15 процентов от общего объема. Как и в прошлые годы, повстанческие группы, в частности Талибан обвиняются в большинстве смертей и травм гражданских лиц — 62 процента.