$92.26 €99.71

В Голландии задержали французского террориста

В мире

Голландская полиция, по просьбе французских властей, в воскресенье арестовала 32-летнего француза в порту города Роттердам, которого подозревают в «участии в планировании теракта».

В соответствии с заявлением офиса национальной голландской прокуратуры, в пятницу французские чиновники попросили арестовать указанного гражданина. В ходе антитеррористического рейда жители некоторых домов были эвакуированы, а кроме подозреваемого, трое других людей были взяты под стражу.

Арест был частью широкой разведывательной операции в попытке сорвать заговор с целью инсценировать нападение во Франции, говорится в заявлении министра внутренних дел Франции Bernard Cazeneuve.

Подозреваемый, как полагают, связан со французом, который арестован в парижском регионе на прошлой неделе, сообщили представители парижской прокуратуры. Официальный представитель парижской прокуратуры сказал, что нет никаких признаков на данном этапе связи между подразумеваемым и терактами в Брюсселе и Париже в последние месяцы.

Представитель голландских и французских спецслужб отказался дать более подробную информацию о предполагаемом заговоре. Подозреваемый, личность которого не разглашается, как ожидается, будет выдан Франции в ближайшее время.