$92.26 €99.71

Трехдневка — идеальный вариант для людей старше 40 лет

Стиль жизни

Трехдневная рабочая неделя лучше всего подходит для работников в возрасте старше 40 лет, заявили экономические исследователи из Мельбурнского института.

Команда австралийских ученых во главе с Колин Маккензи полагает, что неполный рабочий день обеспечивает оптимальный баланс между истощением мозга и его производительностью. К таким выводам Маккензи и его коллеги пришли, проанализировав рабочую деятельность и результаты испытаний головного мозга от 3000 мужчин и 3500 женщин старше 40 лет.

Те, кто работал по 25 часов в неделю показали лучшие результаты в тестах, где участникам было предложено прочитать вслух, декламировать пронумерованные списки наоборот и провести анализ с учетом времени. Работа на 40-часовой рабочей неделе приводит к небольшому когнитивному ухудшению, в то время как у лиц, которые трудились на 55-часовой рабочей неделе, когнитивные навыки оказались хуже тех, кто вообще не работал. Данные свидетельствуют о том, что значительная рабочая нагрузка может привести к снижению производительности мозга, говорят исследователи.

Маккензи сказал: «Многие страны собираются поднять пенсионный возраст, всячески продлевая возраст, в котором люди могут начать получать пенсионные выплаты. Это означает, что все больше людей продолжают работать на более поздних этапах жизни. Степень интеллектуальной стимуляции может зависеть от рабочего времени. Работа, как палка о двух концах, она может стимулировать мозговую активность, но в то же время из-за продолжительного рабочего времени может вызвать усталость и стресс, которые негативно влияют на когнитивные функции».

Авторы добавили: «Отметим, что различия в продолжительности рабочего времени имеют важное значение для поддержания нормального уровня когнитивных функций у людей среднего и пожилого возраста. Это означает, что работники от 40 лет и старше, должны работать неполный рабочий день, чтобы быть эффективными».