$94.32 €100.28

Китай предупредил США, быть осторожным в Южно-Китайском море

Политика

Власти Китая в очередной раз предостерегли Соединенные Штаты, посоветовав быть осторожными в своих словах и делах, касающихся Южно-Китайского моря, после того, как заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен поставил под сомнения намерения Китая в этом регионе.

Блинкен во время своего недавнего визита во Вьетнам сказал, что мелиоративный проект Китая и повышение милитаризации способствует региональной напряженности и что Соединенные Штаты будут продолжать плавать, летать и работать в любом месте, где позволяет международное право.

Хуа Чуньин , официальный представитель МИД КНР, на очередной пресс-конференции заявил, что развертывание необходимых защитных сооружений на островах и рифы Наньша (архипелаг Спартли) подпадает под суверенитет Китая и страна осуществляет свои права на защиту и самооборону, предоставленные международным правом.

Китай всегда уважали и оказывал поддержку странам в осуществлении свободы судоходства и полета в Южно-Китайском море в соответствии с международным правом. Китай решительно выступает против стран, которые ставят под угрозу и могут нанести ущерб суверенитету и безопасности прибрежных стран под предлогом свободы судоходства и полета, отмечает китайский чиновник.

«Соединенные Штаты неоднократно подвергали сомнению намерения Китая, но как США объяснят свой реальный мотив в разжигании напряженности и увеличении военного присутствия в этом районе?», говорит Хуа.

Не имея правоне претендовать на Южно-Китайском море, Соединенные Штаты должны быть осторожными со своими словами и делами и создать атмосферу для непосредственного заинтересованных сторон разрешать споры мирными средствами, путем переговоров», добавляет представитель МИД. «Соединенные Штаты должны играть конструктивную роль в регионе, а не наоборот».