Последние новости
28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли
28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит
26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы
25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии
25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей
Китай обвинил США в «милитаризации» в Южно-Китайском море
Политика
Министерство обороны Китая в четверг обвинило США в милитаризации в Южно-Китайском море.
Замечания официального представителя Yang Yujun были вызваны высказываниями главы Тихоокеанского командования США адмирала Гарри Харрис на прошлой неделе, когда он подверг критике китайские проекты по созданию островов в спорных водах.
Харрис предупреждал, что такая деятельность может подорвать международные нормы, глобальную экономику и политический порядок. Выступая на ежемесячной пресс-конференции, Yujun сказал, что Китай полностью отвергает подобные заявления и обвинил США в скрытых мотивах.
«Американская сторона пренебрегает и искажает факты, пытаясь посеять раздор между Китаем и прибрежными государствами в Южно-Китайском море. Мы решительно выступаем против таких действий», сказал китайский чиновник.
США в последнее время укрепило военные союзы с Филиппинами и другими странами региона, проводя частые военные учения, повышая напряженность и создавая высокие риски инцидентов в воздухе и на море, сказал Yujun. «Китайская сторона выражает серьезную озабоченность в связи с деятельностью американской милитаризации в регионе Южно-Китайского моря», добавил он.
Китай и пять других стран заявили притязания на все или часть Южно-Китайского моря, богатого запасами полезных ископаемых. Харрис заявил на прошлой неделе, что в Южно-Китайском море сейчас «фронт и центр перетягивания каната между большинством региональных стран, которые хотят сохранить статус-кво и Китаем, который хочет изменить ситуацию в соответствии со своей узкой личной заинтересованностью».
Китай обвинил США в поддержании двойных стандартов, не критикуя действия других стран. Тем не менее, Харрис сказал, что количество земли, отвоеванной Вьетнамом, Малайзией, Филиппинами и Тайванем на протяжении последних 45 лет составило всего 40 гектаров (100 акров), в то время как Китай провел мелиорацию более чем 1200 га (3000 акров) за последние 18 месяцев.
