Последние новости
10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте
10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо
10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных
10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа
09.10.2025, 20:03 Рабочий Казанского вертолетного завода занял призовое место на Всероссийском конкурсе профмастерства
07.10.2025, 21:17 Ведомости: Стенд Группы «Уралхим» на выставке «Образование и карьера» посетили более 5 000 человек
07.10.2025, 21:43 «AVIMESTO»: Hi-Fi & High End Show 2025 — главное событие аудио- и видеоиндустрии этой осени
07.10.2025, 19:27 Американские школы против антиасбестового лобби: почему дети учатся в церкви?
07.10.2025, 09:01 Внутренний аудит как средство обеспечения разумных гарантий в борьбе с коррупцией и мошенничеством
07.10.2025, 08:24 ИИ как помощник HR: как новые технологии меняют поддержку сотрудников
Курды с шиитами столкнулись на севере Ирака
В мире
Столкновения между курдскими и шиитскими туркменскими военизированными группировками произошли поздно вечером в субботу на севере Ирака. В результате перестрелок погибли, по меньшей мере, два бойца и перекрыта стратегическая дорога между Багдадом и городом Киркуком, сообщили источники из сил безопасности.
Столкновения в Туз Хурмату, расположенном в 175 км к северу от столицы, стали почти ежемесячно возникать между вооруженными группировками, союзниками в борьбе против исламского государства. По данным сил безопасности, столкновения начались в субботу незадолго до полуночи, после небольшого взрыва возле местной штаб-квартиры двух конкурирующих политических партий.
Перестрелки продолжались в воскресенье утром, причем боевики противоборствующих сторон использовали минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы в густонаселенных районах. По крайней мере, по одному бойцу с каждой стороны был убито и еще двое гражданских лиц, в том числе ребенок, получили ранения. Но число погибших, как ожидается, возрастет, поскольку снайперы мешают людям транспортировать пострадавших в больницу.
Напряженность все усиливается в Ираке, одном из основных экспортеров нефти и участнике ОПЕК, несмотря на слабеющую роль исламского государства. В Туз Хурмату в воскресенье прибыла делегации высокого уровня с обеих сторон, в попытке решить последний конфликт.