$92.59 €100.27

Низкий уровень витамина D в молодости связан с проблемами с сердцем в зрелом возрасте

Медицина

Новое исследование финских ученых показало, что взрослые, которые имели низкие уровни витамина D, в детстве и подростковом возрасте, могут быть подвержены повышенному риску проблем с сердцем.

Исследование, опубликованное в Журнале клинической эндокринологии и обмена веществ, рассматривает взаимосвязь между низким уровнем витамина D и увеличенной толщиной стенок артерий (IMT). Исследователи проанализировали 2148 добровольцев и измерили их уровни витамина D в возрасте от трех до 18 лет.Оптимальный уровень витамина D находится между 30 и 50.

Затем ученые проверили артерии участников исследования в возрасте 30-45 лет. Утолщение артерий, как полагают, является фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Наши результаты показали связь между низким 25-ОН уровнем витамина D в детстве и повышенной частотой возникновения субклинического атеросклероза в зрелом возрасте», говорит автор исследования Маркус Juonala из Университета Турку. «Ассоциация была независима от обычных сердечно-сосудистых факторов риска, включая артериальное давление, курение, физическую активность и диету, показатели ожирения и социально-экономическое положение людей».

Также медики нашли, что люди, которые имели самые низкие уровни витамина D в детстве показали значительно более высокую распространенность ИМП с высокой степенью риска. Авторы считают, что необходимо дополнительное изучение вопроса, чтобы определить, является ли низкий уровень витамина D причиной в увеличении толщины артерии. Они также отметили, что их результаты свидетельствуют о связи между уровнем D и толщиной артерии в зрелом возрасте, но не говорят о повышенном риске инсульта и болезни сердца.