$80.62 €93.44

Последние новости

02.04.2026, 17:43 «Опора России» и СУОН обратились к властям с просьбой не запрещать электронные сигареты

02.04.2026, 08:43 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов

01.04.2026, 21:55 Рост стоимости авиаперелётов меняет рыночную динамику, а Египет сохраняет конкурентные позиции

01.04.2026, 19:34 Zewa меняет название на Zemma: новый этап для бренда

01.04.2026, 16:05 Судьба «Чистого воздуха» определит будущее экологического регулирования в России

31.03.2026, 18:34 Передовые прорывы выходят на авансцену

31.03.2026, 18:58 Мусорный Давид: в ARTPLAY проект «Год ЖКХ» стартовал с инсталляции, которая превращает сотни мешков мусора в искусство

31.03.2026, 17:42 УК «САМПА» объявила о назначении Олеси Столыпиной на пост директора по брокериджу

30.03.2026, 18:51 В Армении нарастает общественная поддержка Армянской апостольской церкви

29.03.2026, 17:54 Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность

ВСЕ НОВОСТИ

В Непале этнические меньшинства столкнулись с полицией

Общество

Активисты из групп этнических меньшинств, требующих изменений в новой конституции Непала, столкнулись с полицией в понедельник и блокировали главные улицы возле офиса премьер-министра, продолжая протестные акции второй день.

Около 500 демонстрантов собрались, скандируя антиправительственные лозунги и делая попытки снести, устроенные полицией, баррикады. Сотрудники полиции с дубинками и демонстранты с палками столкнулись в отдельных инцидентах, но никаких серьезных травм не было зарегистрировано с обеих сторон.

Безопасность была усилена вокруг Сингха Дурбар, комплекс в Катманду, где находится офис премьер-министра страны и другие правительственные учреждения. В воскресенье сотни демонстрантов подрались с полицией, блокировав главную улицу, ведущую к офису премьер-министра, но также обошлось без травм и ранений.

Представители меньшинства Мадхеси, которое организовало протесты, хочет больших прав, чем сейчас назначено им в конституции, принятой в прошлом году. По крайней мере, три других групп национальных меньшинств Непала присоединились к акции протеста.

Непал, с населением всего 28 миллионов человек, имеет более 100 этнических групп. В протестах и демонстрациях Мадхеси, проводивших с сентября по февраль, погибло более 50 человек и оказались блокированы ключевые пограничные пункты с Индией, что привело к нехватке топлива, медикаментов и других важных продуктов. Несколько раундов переговоров с правительством не привели к какому-либо соглашению.