$94.32 €100.28

Правозащитники опубликовали доклад о зверства ИГИЛ в Ливии

Новости ИГИЛ

Группа международных правозащитников опубликовала доклад, показывающий зверства боевиков исламского государства в Ливии в прибрежном городе Сирт.

В докладе Human Rights Watch пересчисляются «сцены ужаса», описываемые свидетелями, как зверства, которые датируются февралем 2015 года и включают в себя убийства десятков мирных жителей, по подозрению в шпионаже, казни колдунов и обезглавливание христиан, совершенное экстремистами.

В докладе нью-йоркской организации показывается, что такие методы, как «распятия» и порка людей применялись за такие действия, как курение или прослушивание музыки. Доклад правозащитников основан на интервью 45 жителей Сирта, проведенный в марте прошлого года. Тогда многие жители города с населением 800 тысяч сбежали, опасаясь террористов. Представитель HRW Letta Tayler говорит: «В то время как внимание всего мира сосредоточено на зверствах ИГИЛ в Сирии и Ираке, экстремисты также совершают убийства в Ливии».

Американские военные эксперты подсчитали, что в апреле филиал Исламского государства в Ливии насчитывает до 6000 бойцов в Ливии.Тем не менее, ливийские военные разведчики утверждают, что число экстремистов не превышают 2000 — 70 процентов из которых являются иностранцами. По оценкам других аналитиков из ливийской сил безопасности, число бойцов ИГИЛ в стране около 3000 человек.