$92.59 €100.27

Сираджуддин Хаккани может стать новым лидеров афганских моджахедов

Политика

Афганская полевой командир Сираджуддин Хаккани, возможный преемник лидера талибов муллы Ахтар Мансура, убитого ударом американского беспилотника, может быть еще более непримиримым врагом правительственных сил и их союзников США.

Хаккани, за голову которого власти Соединенных Штатов назначили $ 5 миллионов, рассматривается американскими и афганскими официальными лицами в качестве наиболее опасного военачальника талибов, ответственного за наиболее кровавые нападения, в том числе недавнюю атаку в Кабуле, в результате которой погибли 64 человека.

Его отец, Джалаледдин Хаккани, был лидер моджахедов, сражавшихся с советскими войсками, которые вторглись в Афганистан в 1979 году. Сын рассматривается как еще более безжалостный лидер. Сираджуддин Хаккани стал одним из двух заместителей командиров талибов в прошлом году, возглавив воинственную фракцию, известную как сеть Хаккани.

Сеть Хаккани, как полагают, ответственна за взрывы террористов-смертников в Афганистане, а Госдепартамент США называет организацию самой смертоносной повстанческой группой в Афганистане. Источники, близкие к сети Хаккани говорят, что они все еще пытаются проверить, убит ли Мансур. «Слишком рано комментировать, может ли Сираджуддин Хаккани заменить муллу Мансура», отмечают источники.

Хаккани пытается примирить враждующие фракции внутри Талибана, которые отказались принять лидерство Мансура, скрывавшего, что основатель группы, Мулла Мохаммад Омар, умер почти два года назад. Он был выбран главой комитета, которому поручено урегулировать раскол между Мансуром и конкурирующей фракцией во главе с муллой Мохаммадом Расулом.

В то же время, сеть Хаккани имеет твердые позиции на северо-западе Пакистана, является мощной силой в провинции Пактика на востоке Афганистана, и некоторых других регионах, но не на родине талибов — в провинции Кандагар на юге страны. Тем не менее, сеть Хаккани является самой сплоченной, способной и хорошо финансируемой повстанческой организацией в регионе, с деятельностью, начиная от вымогательства на местном уровне и получения дохоа от инвестиций в фирмах за рубежом через подставные компании.