$92.26 €99.71

Бисфенол А негативно влияет на эмбрион

Медицина

Новое исследование Университета Мельбурна показывает, как воздействие бисфенола А (BPA) препятствует развитию и метаболизму эмбриона, намекая на связь между БФА и ожирением.

Австралийские ученые под руководством Марка Грина изучали воздействие экологически значимых уровней BPA на эмбрионы крупного рогатого скота в первые дни после оплодотворения. Оказалось: действие бисфенола А в течение четырех дней значительно уменьшило процент эмбрионов, развивающихся далее в пробирке.Задержка в течение первой недели беременности также привела к существенному росту потребления глюкозы — основного источника питания зародыша.

Грин говорит, что это может привести к предрасположенности к метаболическому синдромому или ожирению в зрелом возрасте. BPA, который является эндокринным разрушителем, содержится в широком диапазоне повседневных вещей, в том числе квитанциях кассовых аппаратов, пластиковых бутылках и консервных банках.

Несколько исследований уже показывали связь бисфенола А и проблем со здоровьем, таких как рак молочной железы и простаты, ожирение и некоторых поведенческих расстройств. Грин добавил, что даже кратковременное воздействие БФА на стадии эмбриона может оказать влияние. «Наша работа показывает влияние химического вещества в первую неделю беременности на метаболизм эмбриона. Наша работа подчеркивает, что для женщин, пытающихся забеременеть, важность понимать, как воздействие загрязнителей окружающей среды может иметь долгосрочные последствия для ребенка», сказал биолог.