Последние новости
08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
Введение смертной казни закроет Турции дорогу в ЕС
В мире
Федеральное правительство предупредило о последствиях восстановления смертной казни в Турции после неудавшегося переворота и объявило, что в таком случае стране стоит забыть о переговорах о вступлении в ЕС.
«Германия и ЕС имеют четкую позицию. Мы отвергаем смертную казнь и страна, которая имеет смертную казнь, не может вступить в Европейский Союз», говорит пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт в Берлине. «Введение смертной казни в Турции будет поэтому означать конец переговорам о вступлении в ЕС». Чинвник также отметил, что отдельные высказывания из Турции беспокоят.
После неудавшегося переворота, лидер Реджеп Тайип Эрдоган указал на возможность введения смертной казни, при обращении в воскресенье вечером к своим сторонникам. Правительство проведет консультации с оппозицией по этому поводу и примет решение, сказал Эрдоган. Турция отменила смертную казнь в 2002 году в рамках деятельности по вступлению в Евросоюз.
Отвечающая за внешнюю политику европейского блока Могерини также сказала: «Ни одна страна не может быть членом ЕС, когда она ввела смертную казнь. Попытка переворота не дает никакого оправдания, которое позволило бы игнорировать основные права и верховенство закона».
В данный момент Эрдоган, его сторонники и турецкое правительство проводят большую «чистки» в военных, судебных и силовых структурах. 103 генерала и около 3000 сотрудников вооруженных сил были арестованы, 30 губернаторов провинций, 47 глав округов, около 8000 полицейских и 2700 судей сняты с должностей.
Комиссар ЕС Йоханнес Хан выразил озабоченность масштабностью акции, особенно по поводу ареста судей. «Это именно то, чего мы боялись», сказал он в Брюсселе.
