$92.26 €99.71

Афганский мигрант ранил четверых человек на юге Германии

Происшествия

В понедельник вечером 17-летний афганский беженец, вооруженный топором и ножом, напал на пассажиров в поезде на юге Германии. В результате атаки он серьезно ранил четверых пассажиров, прежде чем был застрелен полицией, заявил министр внутренних дел Баварии.

Выступая на немецком общественном телевидении, министр внутренних дел Иоахим Херрманн сказал, что это было слишком рано говорить о мотивах злоумышленника, который жил в доме для несовершеннолетних в Ochsenfurt, недалеко от города Вюрцбург. Нападение произошло через несколько дней после того, как тунисский эмигрант использовал 19-тонный грузовик для убийства людей в День взятия Бастилии в южном французском городе Ницца.

«Злоумышленником является 17-летний афганец, который жил в Ochsenfurt в течение некоторого времени», сказал Херрманн. «Он внезапно напал на пассажиров с ножом и топором, серьезно ранив несколько человек. Некоторые из них находятся в критическом состоянии».

Представитель полиции Фабиан Хенч сказал, что четыре человека были тяжело ранены, а еще одни пассажир получил легкие ранения. Затем злоумышленник сбежал из поезда, когда он остановился на станции на окраине Вюрцбурга. Молодой мужчина попытался напасть на полицию и был застрелен.

Немецкие СМИ со ссылкой на пресс-секретаря баварского министерства внутренних дел, сообщили, что мужчина кричал «Аллах Акбар» во время атаки, хотя ни Херрманн, ни Хенч не стали подтверждать это. «Есть свидетели, которые предполагают исламский фон инцидента, но мотивы пока не ясны», сказал Херрманн.

Новая атака усилит опасения по поводу нападений так называемых «одиноких волков» в Европе и может оказать политическое давление на канцлера Германии Ангелы Меркель, которая приветствовала прибытие сотни тысяч мигрантов в Германию в прошедшем году.

В отличие от соседей Франции и Бельгии, Германия пока не была жертвой крупного террористического акта со стороны исламских боевиков, хотя сотрудники службы безопасности говорят, что они сорвали большое количество попыток.