$81.19 €94.05

Последние новости

10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте

10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо

10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных

10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа

09.10.2025, 20:03 Рабочий Казанского вертолетного завода занял призовое место на Всероссийском конкурсе профмастерства

07.10.2025, 21:17 Ведомости: Стенд Группы «Уралхим» на выставке «Образование и карьера» посетили более 5 000 человек

07.10.2025, 21:43 «AVIMESTO»: Hi-Fi & High End Show 2025 — главное событие аудио- и видеоиндустрии этой осени

07.10.2025, 19:27 Американские школы против антиасбестового лобби: почему дети учатся в церкви?

07.10.2025, 09:01 Внутренний аудит как средство обеспечения разумных гарантий в борьбе с коррупцией и мошенничеством

07.10.2025, 08:24 ИИ как помощник HR: как новые технологии меняют поддержку сотрудников

ВСЕ НОВОСТИ

Курды: Северная Сирия станет могилой для Эрдогана

Новости Сирии

Руководство курдского Совета Shahba заявило в четверг, что после вторжения Турции в северную Сирии, город Джераблус станет «могилой для оккупанта Эрдогана и его наемников».

Утверждение является еще одним признаком роста напряженности между курдскими повстанцами и сирийской оппозицией, которую поддерживает Турция. Лидеры Сирийских Демократических Сил создали совет района Shahba, региона на севере Алеппо, который сейчас находится под контролем боевиков халифата. Это происходит после того, как были созданы аналогичные советы по городам Аль-Баб и Джераблус для освобождения приграничных территорий на севере Алеппо.

Тем не менее, Турция планирует контролировать части этих районов в северной Сирии после захвата Джераблуса 24 августа. Турецкий план состоит в том, чтобы остаовить курдов от соединения районов Кобани и Африн.

«После ликвидации террористов на большей части северной Сирии и освобождения Manbij, Турция показала свои экспансионистские намерения», говорят представители Совета Джераблуса. «Это попытка возобновления 500-летней османской оккупации Сирийского Курдистана. Мы, Совет региона Shabha, осуждает это занятие и обращаемся ко всем революционным и патриотическим силам Сирии, отразить эту вопиющую оккупацию и призываем международное сообщество выступить против этого вмешательства».

«Мы говорим , что Джераблус и северная Сирия станет могилой для уголовного оккупанта Эрдогана и его наемников, таких как боевики ИГИЛ», добавили курдские лидеры.

Ранее, Ахмед аль-Джадир, член СДС, сказал: «Мы, как члены Сирийских Демократических Сил, не позволим наемникам захватить наш город. Мы освободим Джераблус». Мухаммад Ахмед, представитель Военного совета Джераблус, сказал: «Мы считаем, что наш город оккупирован Турцией и ее наемниками. Город Джераблус подвергался тяжелой бомбардировки турецкой армией, и мы не увидели никакого сопротивления против этих войск. Мы, как фракция Сирийских Демократических Сил, ждем приказ руководства, чтобы войти в город. Мы готовы».