Последние новости
18.07.2025, 22:04 Ретроралли «СТОЛИЦА.RODIS Классик Тур» стало частью празднования Дня московского транспорта
17.07.2025, 22:45 Отчет Bitget Wallet: игры и путешествия — главные сферы интересов при использовании криптовалютных платежей
17.07.2025, 21:31 Всемирный день навыков молодежи 2025: Shanghai Electric продвигает развитие ИИ и цифровых навыков в рамках Глобального инновационного турнира
17.07.2025, 15:27 Приз имени Юрия Лужкова получат спортсмены на фестивале The BOWL
17.07.2025, 13:42 Предпоказ уникальных янтарных лотов организован для гостей AmberForum и журналистов
17.07.2025, 10:35 Rwazi собирает 12 млн долларов, чтобы заменить каждое интуитивное решение советом цифрового помощника на основе ИИ
17.07.2025, 10:31 Инициатива по развитию человеческого потенциала (HCI) публикует аналитический отчет за 2025 год
16.07.2025, 08:34 Vantage блистает на выставке Money Expo Colombia 2025
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты
Армия продвигается в Восточной Гуте
Новости Сирии
Бойцы Сирийской Арабской Армии, при поддержке Армии Освобождения Палестины, провели новый штурм в Восточной Гуте в сельском Дамаске, пытаясь захватить военную базу, которая находится под контролем повстанцев Джайш аль-Ислам.
Правительственные силы и союзники смогли захватить южную окраину объекта после ожесточенных столкновений с боевиками во второй половине дня. В то же время в Восточной Гуте, в районе Tal Sawwan силы режима сорвали наступление исламистов, пытавшихся вернуть себе город. Несмотря на неоднократные попытки боевиков Джайш аль-Ислам, сирийские силы контролируют район.
Боевики «Al-Umari Group», входящей в состав Свободной Сирийской Армии, похитили сирийского гражданина на трассе Сувейда-Дамаск в конце прошлой недели на северо-востоке Дераа.
Похищенный был идентифицирован как Аюба аль-Насер из селения Najran в Ракка. Аюб путешествовал с компаньоном в сторону Дамаска, когда исламские умеренные повстанцы напали на них, заставив выйти из автомобиля. Затем он подвергся пыткам, а боевики связались с семьей Насера и требовали деньги за его освобождение.
Группировка «Al-Umari Group» является одной из групп, поддерживаемых американцами, которые получили ракеты TOW для борьбы с правительственными силами в Дераа.
Исламисты группировки Харакат Ахрара Аль-Шам использовали смертника в столкновениях с Сирийской Арабской Армией в южных районах Алеппо в понедельник, пытаясь отвоевать территорию у правительственных сил.
По словам местных активистов, в южной части Алеппо, смертник Ахрара Аль-Шам направил свой автомобиль в сторону поста сирийской армии в районе Рамус. Тем не менее, официальные СМИ группировки утверждают, что это был автомобиль с дистанционным управлением.
Из-за больших потерь в живой силе, исламские повстанцы Джунд Аль-Акса и Джабхат Фатх аль-Шам начали набирать детей для борьбы с Сирийской Арабской Армией в северной Сирии. Армейские офицеры в провинции Хама сообщают, что они сталкивались с несколькими случаями в последние несколько дней, когда повстанцы использовали детей-солдат в боевых действиях в Qamhana и Каукабе. Многие из таких боевиков в северном и южном Хама Алеппо имели возраст не более 16 лет.