$92.26 €99.71

Катар призывает Иран к налаживанию добрососедских отношений

Политика

Эмир Катара призвал к налаживанию добрососедских отношений между Ираном и арабскими державами Персидского залива в телефонном разговоре с президентом Ирана Рухани, сообщают катарские СМИ.

Государственное информационное агентство QNA говорит, что эмир шейх Тамим бин Хамад аль-Тани поговорил по телефону с Рухани и поприветствовал иранского лидера с Эйд аль-Адха, мусульманским праздником, начавшимся в понедельник. Он сказал, что он «утверждал, что отношения между странами должны основываться на принципах добрососедства, взаимного уважения и необходимости урегулирования любых разногласий между Ираном и странами залива путем диалога и переговоров».

Великий муфтий Саудовской Аравии шейх Абдулазиз Аль аль-Шейх, верховный религиозный лидер королевства, на прошлой неделе назвал лидеров Ирана, не мусульманами, а последователями волхва, после того, как верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подверг критике Саудовскую Аравию за давку на хадже, произошедшую в прошлом году, в результате которого погибли, по меньшей мере, 700 паломников.

В ответ на это, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что высказывания муфтия являются свидетельством фанатизма среди саудовских лидеров и предположил, что королевство поддерживает терроризм.