Последние новости
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»
08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов
08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями
Саудовский клирик назвал иранских мусульман «последователями волхва»
Политика
Великий муфтий Саудовской Аравии шейх Абдулазиз Аль аль-Шейх, самый высокий религиозный авторитет в стране, в своем выступлении, опубликованном в среду, сказал, что лидеры Ирана не являются мусульманами, и видят в суннитах свох врагом.
Новостное издание «Arab News» процитировало слова саудовского клирика: «Мы должны понять, что они не являются мусульманами … Их враждебность по отношению к мусульманам стара и их главными врагами являются последователи Сунны (сунниты)».
Также Аль-Шейх сказал, что иранские лидеры «последователи волхва», термин, который относится к зороастризму, веры, господствовавшей в Персии, до мусульманского вторжения арабов тринадцать веков назад.
Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, ответил на заявления саудовского шейха по поводу иранских мусульман. В своем Твиттере, Зариф сказал, что иранские мусульмане и ваххабитские мусульманские последователи не имеют ничего общего. Верховный лидер Ирана Сайед Али Аль-Хусейни Хаменеи пока не прокомментировал оскорбления саудовского муфтия.
