$92.26 €99.71

Талибан и афганские власти возобновили секретные переговоры в Катаре

Политика

Представители Талибана и афганского правительства возобновили секретные переговоры в государстве в Катаре, сообщает издание The Guardian, со ссылкой на источники в исламском движении и кабульском правительстве.

Среди присутствующих на заседаниях, состоявшихся в сентябре и октябре, были мулла Абдул Манан Ахунд, брат муллы Омара, бывшего лидера талибов, который возглавлял движение от первых дней до его смерти в 2013 году. Два раунда переговоров являются первыми известными встречами, произошедшими после того, как процесс полностью прекратился в результате гибели преемника Омара муллы Ахтар Мансура.

Сын муллы Омара, Мохаммад Якуб, как ожидается, в ближайшее время присоединится к группе в Дохе, утверждают представители талибов. Ни один пакистанский чиновник не принимал участие в заседаниях в октябре или сентябре, по словам одного из членов руководящего совета талибов. По словам высокопоставленного повстанца, в Исламабаде потеряли большую часть своего традиционного влияния на исламское движение.

Однако, по словам талибов, на встречах Катар присутствовал высокопоставленный американский дипломат присутствовал. Посольство США в Афганистане отказалось комментировать такие заявления.

Официальный Талибан сообщает, что первое заседание в начале сентября «прошло положительно и было проведен в спокойной атмосфере», в которой Ахунд сидел лицом к лицу с главой разведки Афганистана. Вторая встреча состоялась в начале октября, несмотря на продолжение боевых действий между правительственными и повстанческими силами.

В то же время, хотя правительство Афганистана официально подтвердило поездку главного разведчика в Доху, как представитель Ашрафа Гани отрицает какие-либо знания о встречах.

Последняя известная встреча между двумя противоборствующими сторонами имела место в пакистанском Murree в июле 2015 года, где также присутствовали американские и пакистанские официальные лица. Тем не менее, Пакистан не смог организовать дальнейшие встречи после смерти Мансура. Близкий помощник президента Афганистана сказал, что талибы и правительство в Кабуле глубоко разочарованы в Пакистане. «Пакистан занимается двурушничеством и неискренним с афганским правительством,» сказал он. «Мы больше не думаю, что нам нужен Пакистан и я думаю, Талибан считает то же самое».