$92.26 €99.71

Проживание на севере ускоряет появление симптомов рассеянного склероза

Медицина

Чем дальше на север люди живут, тем раньше они испытывают множественные симптомы рассеянного склероза. Каждые 10 градусов широты связаны с более ранним появлением симптомов (на 10 месяцев), согласно новому исследованию из Университета Тасмании.

Люди проживающие в северном климате начинают испытывать симптомы рассеянного склероза почти на два года раньше, чем жители южных регионов.

Хотя точная причина болезни неизвестна, ученые считают, что она возникает из-за сложного взаимодействия генетических и экологических факторов, в том числе широты и воздействия солнечного света и уровней витамина D. Более ранние исследования связали широту с преобладанием заболевания, но новое исследование изучило возраст, в котором проявляются первые симптомы.

Ведущий автор Брюс Тейлор говорит: «В настоящем исследовании мы старались оценить, есть ли какие-либо доказательства широтного изменения в возрасте начала симптомов РС и если да, то можно ли такое изменение приписать механизму воздействия ультрафиолета».

Тейлор с коллегами проанализировали информацию из международной базы данных с участием более 22 000 пациентов с рассеянным склерозом в 21 стране Европы, Северной и Южной Америк, Азии и Австралии.

Широта каждого из центров была разделена на меньше, чем 40 градусов, от 40 до 50 градусов, и больше, чем 50 градусов. Среднее количество зимой ультрафиолета, солнечного света, который участвует в производстве витамина D, было рассчитано на основе информации, предоставленной специальными службами.

«Мы нашли доказательства того, что люди, живущие в более высоких широтах, имели значительно более молодой возраст начала рассеянного склероза, где каждые 10 ° увеличения широты, были связаны с более ранним возрастом начала заболевания на 10 месяцев», отметили авторы.

«Соответственно, мы обнаружили положительную связь между более низким уровнем УФ-света и более ранним возрастом начала заболевания, и эти результаты неудивительны, из-за известной взаимосвязи между уровнями УФ и широтой», добавил Тейлор.