$92.26 €99.71

На юге Египта обезврежены трое боевиков

В мире

Египетские силы безопасности сегодня ликвидировали трех боевиков, говорится в сообщении МВД, в ходе рейда по поиску сторонников движения Братья-мусульмане.

Полиция, в своем заявлении на Facebook, сообщает, что в ходе операции, проводимой в южной провинции Асьют, было найдено автоматическое оружие, принадлежащее вооруженной группировке Hasm. Боевики Hasm взяли на себя ответственность за атаку в сентябре, когда было совершено покушение на прокурора.

Египетские судьи вынесли несколько смертных приговоров в отношении сотен сторонников Братьев-мусульман с середины 2013 года, когда президент Мурси был свергнут армией и арестованы. Братство с тех пор было запрещено, а его лидеры и члены заключены в тюрьму. После разгона движения возникли несколько небольших группировок, в том числе Hasm, которые осуществляют нападения на сотрудников полиции, прокуроров и армейских офицеров. Правительство утверждает, что эти группы связаны с Братством.

Hasm, о которых мало что известно, провела несколько нападений в этом году, в том числе покушение на жизнь бывшего Великого муфтия Ali Gomaa, который является критиком исламистских групп, в том числе Братьев-мусульман.