$92.26 €99.71

Польша и Литва не будут размещать новые тюрьмы ЦРУ

Политика

Польские и литовские власти сегодня заявили, что они не позволят Соединенным Штатам располагать новые секретные тюрьмы на своей территории, если президент Дональд Трамп хочет восстановить старую программу ЦРУ по задержанию и допросам подозреваемых в терроризме за границей.

Обе страны Восточной Европы являются близкими союзниками Соединенных Штатов и имели у себя тайные тюрьмы, которые были использованы в ходе «войны с терроризмом», проводимой президентом Джорджем Бушем после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Американские официальные лица сказали, что Трампа может восстановить подобные программы, используемые также в Румынии, Таиланде и Афганистане. «Нет места для переговоров по этому вопросу», заявила журналистам премьер-министр Польши Беата Шидло, когда его спросили, согласится ли ее правительство на такие тюрьмы. «Мой ответ — нет», сказала Шидло.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус, сказал, что его страна готова сотрудничать с Соединенными Штатами по всем стратегическим вопросам, но права человека должны быть защищены. «Пытки людей не представляются возможными в соответствии с нормами международного права и кодекса поведения, и не только юридически, но и морально» сказал он. «Я не верю, что любое цивилизованное государство должно применять эти методы. Это не только моя личная позиция, это позиция моего государства».

Согласно Конституции Польши, что никто не может быть подвергнут пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему человеческое достоинство обращению.