$92.59 €100.27

В реакторе Фукусимы отмечен необыкновенно высокий уровень радиации

Новости Сирии

Рекордный уровень радиации, до 530 зивертах в час, обнаружен в реакторе № 2 на поврежденной ядерной станции Фукусима, сообщил в четверг оператор установки.

Оператор завода также сообщил, что на основе анализа изображений выявлено отверстие, размером в 1 квадратный метр, на металлической решетке под реактором, вероятно, образовавшееся от расплавленного ядерного топлива. Такой уровень радиации, описанный некоторыми экспертами как «невообразимый», намного превышает 73 зиверта в час, ранее регистрируемое во внутренней части реактора.

Сотрудник Национального института радиологических наук говорит, что медики никогда ранее не сталкивались с таким уровнем радиации в работе. Согласно TEPCO, чрезвычайно высокий уровень радиации был обнаружен внутри защитной оболочки сосуда, в пространстве под основанием корпуса реактора. В ближайшие недели, оператор завод планирует развернуть робота с дистанционным управлением для проверки условий внутри защитной оболочки ядерного устройства, но теперь специалистам, вероятно, придется изменить свой план. Кроме того, учитывая экстраординарный уровень радиации внутри защитной оболочки реактора, робот будет работать менее чем два часа до того, как будет уничтожен излучением.

Машина может выдержать воздействие в общей сложности до 1000 зивертов радиации. На основании расчета в 73 зиверта в час, робот мог бы работать более 10 часов, но 530 зивертов в час означает, что аппарат будет выведен из строя менее чем за два часа. В данный момент, фактическое состояние растопленное топлива реактора Фукусимы остается неизвестным из-за высокого уровня радиации на объекте.