$92.13 €98.71

Последние новости

25.04.2024, 18:19 В Перми готовятся к проведению 12-й Летней международной встрече специалистов индустрии развлечений

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

ВСЕ НОВОСТИ

Рыба со шпинатом защитит от грязного воздуха

Медицина

Употребление в пищу морепродуктов, в том числе рыбы, богатых омега-3 кислотами, поможет существенно уменьшить вред, нанесенный организму загрязнениями воздуха, выяснили исследователи Медицинской школы Гарварда.

Команда ученых под руководством Цзин Кан обнаружила, что токсичные частицы могут проникать через легкие в другие органы, включая мозг и яички. Плохое качество воздуха давно признано одной из ведущих причин заболеваемости, смертности, которая увеличивает возможность инсульта, болезней сердца, рака легких, а также целого ряда хронических и острых респираторных заболеваний, включая астму. В новых экспериментах на животных, Кан и его группа нашла, что омега-3 жирные кислоты в шпинате, соевых бобов и жирной рыбе могут быть использованы для профилактики и лечения повреждений, вызванных загрязненным воздухом.

Такая новость понравится тем, кто любит жарить рыбу. Согласно этому источнику, каждый любитель рыбы, желающий снизить вред от загрязнения воздуха, найдет полезные советы про выбор продукта и способ готовки. Некоторые из самых опасных загрязнителей – это частицы PM 2.5, которые раздражают клетки и повышают уровень воспаления, что является основным фактором риска развития сопутствующих заболеваний. В последнем исследовании выяснилось, что этот эффект смягчается от трети до половины, путем введения дозы омега-3 жирных кислот. Кан говорит, что, хотя эксперименты проводились на мышах, те же изменения будут верны в отношении людей.

«Эти патологические изменения очень важны, поскольку они являются основными механизмами общих хронических заболеваний, которые мы имеем сегодня. Я могу предвидеть, как то же самое будет происходить в организме человека, так как многие другие воспалительные заболевания в организме человека можно лечить с помощью омега-3. Мы надеемся, что сможем сделать благодаря этим жирным кислотам что-то очень хорошее», поясняет ученый.

Он рекомендовал принимать от двух до четырех граммов омега-3, что эквивалентно двум порциям лосося в день, хотя эксперты рекомендуют не есть больше, чем одну порцию рыбы в день. Кан добавил: «Я определенно рекомендую принимать эти жирные кислоты для борьбы с загрязнения воздуха. Омега-3, как хорошо известно, обладают многими другими преимуществами для здоровья». В то же время, другие эксперты отметили, что полученные результаты следует рассматривать с осторожностью, поскольку уровни загрязнения, воздействию которого подвергались животные, были высокими.

В прошлом году эксперты Саутгемптонского университета выяснили, что жирная рыба, употребляемая во время вынашивания ребенка, защищает его от развития астмы в возрасте двух-трех лет.