$94.07 €99.93

При пожаре в Гватемале погибло более 20 девушек

Происшествия

При пожаре, произошедшем в учреждении для пострадавших от насилия детей и подростков в Гватемале в среду, погибла, по меньшей мере, 21 девушка, сообщает полиция.

Толпы родственников собрались возле правительственного заведения для молодых людей в возрасте до 18 лет, в Сан-Хосе Пинула, расположенном в 25 км к юго-западу от столицы страны, города Гватемалы. Источники из местных больниц сообщили, по крайней мере, 40 человек проходят лечение от ожогов.

По предварительным данным, пожар начался, когда группа молодых людей, которые были изолированы властями после бунта и попытки побега в центре, во вторник ночью подожгли матрасы, говорит глава национальной полиции Гватемалы. Власти сейчас ведут расследование трагичного инцидента.

«То, что произошло чрезвычайно серьезно, и этого можно было бы избежать», сообщил на пресс-конференции представитель правительства Гватемалы. «Этого никогда не должно было произойти.» Президент Джимми Моралес объявил три дня национального траура, подвергнув критике чиновников за условия в заведении.

Как пишут гватемальские СМИ, заведение Вирхен-де-Асунсьон уже давно страдает от перенаселенности, где более 500 человек были втиснуты в центр, предназначенного для размещения 400 лиц. Родственники погибших утверждают, в этом социальном центре были распространены злоупотребления, а дети помещались вместе с лицами, совершившими преступления.