$92.59 €100.27

Правительство Сирии призывает ООН заставить Турцию вывести войска

Новости Сирии

Сирийское правительство призывает Организацию Объединенных Наций воздействовать на Турцию, чтобы та вывела свои армейские подразделения из Сирии, сообщили сегодня государственные СМИ.

Вооруженные силы Турции обстреляли сирийские правительственные войска и их союзников на севере страны в четверг, в результате чего погибли и получили ранения несколько солдат, передает государственное информационное агентство SANA.

Турция начала свое военное вторжение в Сирию в августе прошлого года, с применением танков и военно-воздушных сил, поддерживая повстанческие группировки, выступающие против президента Сирии Башара аль-Асада, проводя операции против боевиков исламского государства и курдов. МИД Сирии призвал Совет ООН «заставить Турцию вывести свои силы с сирийской земли и остановить нападение», сообщает SANA. Кроме того, сирийское правительство обвиняет Турцию виновной в «убийстве десятков тысяч своих невинных сыновей и уничтожении сирийской инфраструктуры».

Северная Сирия становится все более сложным полем боя в многогранной войне с участием сирийской армии, которую поддерживают Россия и Иран, повстанцами, за спиной которых стоит армия соседней Турции, и группировками, которые воюют против ИГИЛ, пользуясь поддержкой Соединенных Штатов.

В четверг, командование курдско-арабского альянса СДС заявило, они имеют достаточно сил, чтобы захватить город Ракку у джихадистов Исламского государства, подчеркнув, что они выступают против какого-либо участия турецкой армии в будущей операции. «Число наших сил растет, особенно из числа жителей области, и у нас есть достаточно сил, чтобы освободить Ракку при поддержке коалиционных сил», сказал Джихан Шейх Ахмед, пресс-секретарь СДС.