Последние новости
01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже
01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025
01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали
01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении
01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!
30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения
29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи
29.06.2025, 12:55 Для юных гостей фестиваля «Театральный бульвар» подготовили специальную программу
28.06.2025, 11:07 В рамках «Лета в Москве» пройдет новый сезон волонтерского проекта «Время добра»
Умеренная выпивка уменьшает риск некоторых сердечно-сосудистых заболеваний
Медицина
Умеренное употребление алкоголя ассоциируется с более низким риском некоторых, но не всех сердечно-сосудистых заболеваний, находит большое исследование ученых Кембриджского университета и Университетского колледжа Лондона.
Авторы говорят, что тот факт, что умеренное употребление алкоголя не всегда ассоциируется с пониженным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, предполагает более тонкий подход к роли алкоголя, который укорачивает жизнь, в профилактике таких болезней. Исследователи проанализировали связь между потреблением алкоголя и 12 сердечно-сосудистыми заболеваниями путем анализа электронных медицинских записей более 1,93 миллиона здоровых взрослых. Все участники не имели сердечно-сосудистых заболеваний в начале исследования, а трезвенники были отделены от бывших пьяниц и умеренно пьющих, чтобы обеспечить дополнительную ясность в давней дискуссии.
После учета несколько влиятельных факторов, выяснилось, что умеренное употребление алкоголя связано с более низким риском развития нескольких сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе стенокардии, сердечной недостаточности и ишемического инсульта, по сравнению с воздержанием от алкоголя. Тем не менее, авторы утверждают, что было бы неразумно поощрять людей пить, как средство снижения их сердечно-сосудистого риска, учитывая, что есть более безопасные и эффективные способы, таких как повышение физической активности и отказ от курения.
Превышение рекомендованных пределов в потреблении спиртного давало повышенный риск для целого ряда таких заболеваний, включая сердечную недостаточность, остановку сердца и ишемический инсульт, по сравнению с умеренной выпивкой, но несло более низкий риск сердечного приступа и стенокардии.
Эксперты отметили, что это обсервационное исследование, поэтому не могут быть
сделаны никакие выводы о причинно-следственной связи.