$92.26 €99.71

Продукты с калием помогут снизить давление

Медицина

Употребление в пищу богатых калием продуктов, в том числе шпината, бобов, бананов и даже кофе, может быть ключом к снижению кровяного давления, говорят исследователи Университета Южной Калифорнии.

Ведущий автор Alicia McDonough поясняет: «Снижение потребления натрия является хорошим способом снижения кровяного давления, но наши данные свидетельствуют о том, что увеличение диетического калия может иметь столь же важное влияние на гипертензию». Гипертония является глобальной проблемой здравоохранения, затрагивая более одного миллиарда человек во всем мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, гипертония ответственна за 51 процент смертей от инсульта и 45 процентов от сердечно-сосудистых заболеваний.

Команда под руководством McDonough изучила связь между артериальным давлением и диетическим натрием и калием. Результаты показали, что высокий уровень калия в диете связан с низким кровяным давлением, независимо от приема натрия. В экспериментах на грызунах в лаборатории также показали, что организм наводит баланс, поддерживая контроль за уровнем калия в крови, что имеет решающее значение для нормальной работы сердца, нервных и мышечных функции.

«Когда уровень диетического калия является высоким, почки выделяют больше соли и воду, что усилить выведение калия. Поэтому, диеты с высоким содержанием калия следует воспринимать как мочегонное». говорят ученые.

Также McDonough объясняет, что наши предки имели диеты, с высоким содержанием фруктов, корнеплодов, овощей, бобовых и зерновых культур, где много калия и очень низкое содержанием натрия. Современный рацион резко изменился с тех пор: пищевые компании добавляют соль, чтобы удовлетворить нашу тягу, а обработанные пищевые продукты, как правило, имеют низкое содержание калия. «Если вы питаетесь по типичному западному рациону питания, то ваше потребление натрия высоко, а потребление калия низкое. Это значительно увеличивает шансы на развитие высокого кровяного давления», добавляет эксперт.

Авторы отметили, что согласно рекомендациям, взрослые должны потреблять не менее 4,7 г калия в день, чтобы понизить кровяное давление, притупить эффекты диетического натрия и снизить риск образования почечных камней и потери костной ткани.