$92.26 €99.71

Страны Персидского Залива поддерживают американские удары по Сирии

Политика

Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива выразил свою поддержку американским воздушным ударам по военным объектам в Сирии в ответ на применение химического оружия в Идлибе, когда погибли десятки мирных жителей.

Генеральный секретарь Совета сотрудничества стран залива Абдулатиф бин Рашид Аль Зайани сказал в своем заявлении, что американские ракетные удары по аэродрому Shayrat в провинции Хомс заставят режим президента Сирии Башара Асада прекратить беспорядочные нападения на гражданских лиц и нарушения международного права, в том числе использование запрещенного химического оружия.

Аль Зайани говорит, что организация поддерживает политику президента США Дональда Трампа, направленную на прекращение хаоса, убийств и разрушений на Ближнем Востоке и борьбу с терроризмом, в целях восстановления стабильности и безопасности в регионе, и в стремлении положить конец страданиям народа.

Он отметил, что твердость, показанная нынешней американской администрацией в решении кризиса регионе, облегчит страдания беженцев и перемещенных лиц, и сократит нападения сирийского режима.

В то же время, Хейли, посол США в Организации Объединенных Наций, предупредила членов Совета Безопасности, что они готовы предпринять дальнейшие военные действия против Сирии. «Соединенные Штаты сделали очень размеренный шаг», говорит Хейли. «Мы готовы сделать больше, но надеемся, что в этом не будет необходимости». Заявление американского дипломата было сделано через несколько часов после того, как американские силы нанесли ракетный удар по сирийской воздушной базе.